Historique

2017 : la 25ème

30 juin – 1 juillet / 2 soirées Cour de l’Arquebuse 

Natacha Ezdra chante Ferrat + poêlée des Copains d’Agorre / Rit + Puppetmastaz + Pochatt’crew = 310 spectateurs

À noter : un repli en salle des fêtes le vendredi pour Natacha Ezdra et la poêlée et l’annulation de la soirée du samedi

2016 : la 24ème

9 juillet / 1 soirée Cour de l’Arquebuse 

Blindtest + Orchestre de la Boulette + poêlée Copains d’Agorre = 650 spectateurs

À noter : Première soirée réunissant la Poêlée des Copains d’Agorre avec un concert Festivrac sur un nouveau site pour un retour tant attendu au plein air

2015 : la 23ème

8 et 9 mai / 2 soirées en salle des fêtes 

Owl collision + La Mine de rien + KKC Orchestra / William Brutus + HK et les Saltimbanks + Steel alive = 542 spectateurs

À noter : Arts en Vrac mis en veilleuse faute de temps

2014 : la 22ème

9 et 10 mai / 2 soirées en salle des fêtes 

Klak’Saône + Fills Monkey + Festi’party / Lyre le temps + Broussaï + Leyan & Skoob le roi = 1001 spectateurs

> Arts en Vrac le samedi 5 juillet : Village viking / village artisanal et artistique (Grand Site Solutré Pouilly Vergisson / Cultura / Maison de l’Eau) / Zyg’Alo / Palette de Zaza / Progressive Drum School de Lyon / Bamboo Editions / Initiations sportives avec le RCHB, Judo Club Pontévallois et SLC / Poêlée des Copains d’Agorre au PicNIcZic / Magie / Arabesque / Pete Sputnik / Triops / Red Velvet / Obscession

Et Concerts en soirée : Rock Road 54 / Latte Combo / Raoul Boulard / DJ Mem’s

À noter : Soirées concerts à la salle des fêtes en mai – Arts en Vrac en juillet

2013 : la 21ème

6 juillet / 1 soirée en plein air Esplanade des Quatre vents

Les Vieilles Pies + Barcella + DJ Moule Orchestra = 505 spectateurs

> Arts en Vrac : ateliers Cultura / Palette de Zaza / La Locomotive / Groupement Archéologique du Mâconnais / Zyg’Alo / Arts Pontévallois / BD géantes Bamboo Editions / Arabesques / Mosaïque / Petrek / Kevin P. / The Damaged Superstars / Les Lupoï / Djaya

2012 : la 20ème

6 et 7 juillet / 2 soirées sous chapiteau Esplanade des Quatre vents

Rewind + Asian Dub Foundation + ArsLongA / Archimède + Les Fatals Picards + La Caravane Passe = 2198 spectateurs

> Arts en Vrac : Karocotoké – Copains d’Agorre – PicNicZic / « Musique d’assiette » /BULOO – Jazz en Herbe / Mosaique (stage zumba + festiparade) /Arabesque (festiparade) / les Zétéroclites / Expo Humanofolie de Jean Fontaine – Musée / Expo JMS / Arts Pontévallois / Expo Rugby et ses règles – Bamboo / Atelier créatif – Cultura / Ateliers SLC / Village artisanal et associatif /Fragments of dirt -Tour du Lapin – ADDIM / Dat’s game – Tour du Lapin – ADDIM / Djaya Roots / Rosbeef and frogs / Easypulp / Anthony Clément / Inside Dawn / « Le jeu des bottes de 7 lieux » – conte – Bibliothèque / Jeux en bois artisanaux / Jeux divers et activités créatives – Sou des écoles PDV / Structure gonflable – Zyg’Alo / La Palette de Zaza / Expo écoles (St Etienne – Gorrevod) / Tchoukball -SLC (tournoi) /RCHB : démo rugby dans structure gonflable /AMPV : expo moto électrique

À noter : HappyFestiVersaire sous un chapiteau 6 mâts et un monde fou sous un beau soleil pour Arts en Vrac

2011 : la 19ème

8 et 9 juillet / 2 soirées sous chapiteau Esplanade des Quatre Vents

Prowpuskovic + Santa Macairo Orkestar + Watcha Clan + Gypsy Sound System / Bat’Cav + Les Poutrelles Fever + Che Sudaka + Kiemsa = 1446 spectateurs

> Arts en Vrac : The Dream of the Smoking Rabbit / Masskiboten/ Hôme Spirit / Raoul Boulard / Bat’Cav /

Zato / Arts Pontévallois / SLC /Galerie Rachel Duby / Musée : expo Henri Méroux + calligraphie Laurent Rebena / « C’est Martin qui me l’a dit » – Contes – Bibliothèque / Extravadanse / La Sarrazine (stage chant + spectacle) / AIAMA (stage percu + démabul) / Copains d’Agorre (PicNicZic) / Arabesque / Mosaique (stage + spectacle) / Naçao Capoeira (stage + spectacle) / Rachel Duby / Théâtre de l’Ouvroir / Nodj

A noter : Développement d’Arts en Vrac : PicNicZic et Festi’Mob

2010 : la 18ème

2 et 3 juillet / 2 soirées Sous chapiteau Esplanade des Quatre Vents 

Kizbar Palace + Goulamas’K + Raoul Petite + Raoul Boulard / Bat’Cav + Altam + Java + Karlit et Kabok  = 1446 spectateurs

> Arts en Vrac : Chansons en Vrac / Remingway / Le Buloo /Stage Grand Défouloir AIAMA / Xtatik (atelier et démo slam) / Labo Choral – La Sarrazine / Cysum / Raoul Boulard / Alix F. Pittaluga / The Dream of the smoking rabbit / Paulette Celalouze (courts métrages) / Yakara’Vannes / Musée : Expo Yann Yoritchak & visite de PDV / Expo Fritz Ruthardt – Comité de Jumelage / Galerie Rachel Duby (Bernard Fournier – Polbé – Kader) / Expo Jean-Pierre Chatelet / SLC : expo et GRS / Expo vitrines – Arts Pontévallois /Grand jeu Céphalée / Mosaique (stage et spectacle) / Nacao Capoeira (stage et spectacle) / Vid’artistes – Anim’Joubert / Village indien – écoles PDV / Gorrevod / Ozan /Chevroux

    2009 : la 17ème

    27 juin / Esplanade des Quatre Vents 

    Les Krapos + Oai Star + La Scana del Domingo = 650 spectateurs

    > Journée Arts en Vrac : Rue Bonjour / Djaya / Kizbar Palace / Le Gang des Moustachus / Atvaita / The Pepper Machine / Théâtre de l’Ouvroir (atelier En scène) /Black Chilla Zouk / « Iq et Ox » Z compagnie / Casadimansa / « Les cris tuent » FragmenT / Arabesque / Cabaret Circus (Atelier cirque trapèze) / Bibliobus / Galerie Rachel Duby : Karaoké Chorale – la Sarrazine / La Tribut du Verbe (spectacle/stage slam – Bibliothèque) /Les Krapos / la Yaka’ravanne / Expo Jean-Pierre Chatelet

    À noter : l’année du changement après la tempête de 2008 : changement de site, de formule, de durée…

    Grosse journée Arts en Vrac partout en ville et concerts le soir sous un chapiteau de cirque !

    2008 : la 16ème

    Du 9 au 13 juillet / 5 soirées / 4 scènes / 3 site (prairie de pdv)

    Jil Aigrot chante Piaf / Soul Mafia Click + Svinkels + La Phaze & scène Festi’local : TD+ + Ottoroots / Thirsty Selenits Band + Mon Côté punk + Percubaba & scène Festi’local : Les Ailes du Gazon + Moiselle Jeanne Experience = 320 spectateurs

    > Journée Arts en Vrac : Atelier Grand Défouloir (AIAMA) /Zedek’Afrika (spectacle et stage danse africaine) /La Tribut du Verbe (spectacle/stage slam à bibliothèque) / Jeux du CLEM / Les Gueurnipiauds (sculpture ballons) / Delirium Tremens / With a defect /Eyel / High Sampler /Steal Sound / Kizbar Palace

    À noter : Tempête : annulation des deux soirées et d’Arts en Vrac mais un FestiViré le 13 juillet génial !

      2007 : la 15ème

      Du 5 au 7 juillet/ 3 soirées / 2 scènes / 1 site (prairie de pdv) 

      Grande scène : Beau catcheur + Jacques Higelin & scène Festi’local : Atama + Zatopek / Les Beautés Vulgaires + Les Suprêmes Dindes + Two Tone Club + Skarface & scène Festi’local : Feuh ! + Wrath of the Golgoth / Schdong + Domb + Les Tambours de Bronx & scène Festi’local : Natty Sauvage + Glory Hole = 4465 spectateurs

      > Journée Arts en Vrac : Batucada et atelier vocal AIAMA / Stage jazz AIAMA / démo BMX / Graff / Cie Etincelle / Arabesque / Irish Band / Le Théâtre de l’Ouvroir Junior / Jean-Claude Chifflot (Conte à la bibliothèque) / Ma maison moi ma maison (théâtre au Musée) / Atelier théâtre (au Musée) / Les Fils de Ut / Brik L Faire / Céline Pont / Where is my flesh? / Shuffle

      2006 : la 14ème

      Du 6 au 10 juillet / 6 soirées / 3 scènes / 3 sites (salle des fêtes, plan d’eau, parking Guillot)

      Patrick Cottet Moine / Les Totors Robert / Les ans chantés / Castafiores Bazooka / High Tone + Dub Inc + Les Clones / Semtazone + Les Têtes Raides = 5653 spectateurs

      > Anim’la Ville : Noma Sendia / Commissaire Juve / Stoop / SayaFulSka / Mains grasses / Synop6 / Alcion /

      Canards claqués / Unitone / Crossroad / The Group Machine / Lool / Choco et Eva / Saka Pulse et Céline / Arnehm Sound

        2005 : la 13ème

        Du 5 au 9 juillet / 6 soirées / 3 scènes / 3 sites (salle des fêtes, plan d’eau et parking Guillot 

        Melting Potes / La Belle / Les Xomils / Shrink Orchestra + Le Peuple de l’Herbe / Frankie Paul + U-Roy + Gregory Isaacs / Jamait + François Hadji-Lazaro + Karpatt = 5594 spectateurs

        > Anim’la Ville : Efficace Machine / Zoltek / Toïto Manos / Lool / Céline Pont / Claude Belay / SLC / Gérald Svoboda

        2004 : la 12ème

        Du 6 au 10 juillet / 6 soirées / 3 scènes / 3 sites (salle des fêtes, plan d’eau, parking Guillot)

        Patrick Cottet Moine / Les Totors Robert / Les ans chantés / Castafiores Bazooka / High Tone + Dub Inc + Les Clones / Semtazone + Les Têtes Raides = 5653 spectateurs

        > Anim’la Ville : Noma Sendia / Commissaire Juve / Stoop / SayaFulSka / Mains grasses / Synop6 / Alcion /

        Canards claqués / Unitone / Crossroad / The Group Machine / Lool / Choco et Eva / Saka Pulse et Céline / Arnehm Sound

          2003 : la 11ème

          Du 8 au 13 juillet / 7 soirées / 3 scènes / 3 sites (salles des fêtes, plan d’eau, parking Guillot) 

          Chraz / Hippolyte / Nicolas Pallot  / Tara Fuki / Ex-Ld + Pipe Arrustut + Marcel et son orchestre / Parole de chèvres + Away + La Tordue / Duos pour guitare et violons = 5467 spectateurs

          > Anim’la Ville : La Grange aux loups / Parole de chèvres / Ex-Ld / The Thirsty Selenits band / Facétie

          À noter : Record d’entrées : 3300 personnes devant Marcel et son Orchestre

          2002 : la 10ème

          Du 9 au 13 juillet / 6 soirées  / 3 scènes / 3 sites (salle des fêtes, plan d’eau, parking Guillot) 

          Bernard Bruel  chante Brel / Patamouss’ / Pierre Aucaigne / Akou / Garlic Bread + Tri Yann / Pelos Pie + La Grange aux loups + La Ruda Salska = 6178 spectateurs

          > Anim’ La Ville : Onanga / La Grange aux loups / Maxi-Jeux en bois

          À noter : Nouveau site des concerts : Parking Guillot

          > deux soirées soutiens dans l’année :

          • à la salle des fêtes de Pont-de-Vaux : Stinky Porks / UDK / Ex-LD
          • à la Cave à musique : Cathy et Jean-Pierre Tutin / Nicolas Pallot / L’Herbe à Trottoir / Padak / Pelos Pie / Semtazone

          2001 : la 9ème

          Du 10 au 14 juillet / 6 soirées / 3 scènes / 3 sites (salle des fêtes, Port Celet, terrain sportif) 

          Les Soutiens-Georges / Skarukera + Les Zourilles / La légende de Zirano / Wally / Les Ejectés + K2R Riddim / Zygma + FFF = 2179 spectateurs

          > Anim’ La Ville : Marché artisanal et bio / Démo BMX skate / Gaspard / Groupe folklorique PDV / Odette et Jean Romanel (trad)

          À noter : Annulation de FFF sous une pluie torrentielle

          2000 : la 8ème

          Du 12 au 16 juillet / 4 soirées /3 scènes / 3 sites (Terrain sportif, salle des fêtes) 

          Petrek / Les Flancs-Tireurs / JMPZ + Sergent Garcia / Semtazone + -M- = 4003 spectateurs

          > Anim’ La Ville : tremplin anim’al d’or avec Zygma / Gang Jah / les Gnous / Kolia Combo / Crescendo Bandas

          À noter : Création de l’association Festivrac / Zygma vainqueur du tremplin

          1999 : la 7ème

          Du 6 au 10 juillet / 6 soirées / 2 scènes / 2 sites (Terrain sportif, salle des fêtes) :

          Cie Daniel Gros / Jean-Pierre Tutin / Gérard Delahaye / Paul N’Tsiota + Tryo / Remo Gary + Chanson + Bifluoré / Plaur + Silvae + Sueno en la Fabrica = 3280 spectateurs

          > Anim’ La Ville : tremplin anim’al d’or avec Semtazone / Gemini As / Zygma / Authentique / X22

          À noter : Semtazone vainqueur du tremplin

          1998 : la 6ème

          Du 8 au 12 juillet / 6 soirées / 3 scènes / 3 sites (Terrain sportif, Ferme de la Verchère, Port) 

          Love Circus / Bouskidou / Landaya + Touré Kunda / Ouf la Puce / L’Herbe à trottoir + La Tordue / Eole = 3122 spectateurs

          > Anim’ La Ville : Batucada Ecole de musique / Légendaïeur / Bad Terms / Away / Zygma / Françoise et Pierre / Leili / Quadridge / Arrêt d’urgence / Manu / Mahagoni / Glyss / Michaël Canet

          1997 : la 5ème

          Du 8 au 13 juillet / 8 soirées / 4 scènes / 4 sites (Terrain sportif, Ferme de la Verchère, Port, Eglise de Chevroux) 

          Les Garçons bouchers / Amulette / Le Quadrilatère / Christophe Alévêque / Maguy + Leny Escudero / Cabestan / Judy Smile Again + Little Rabbits / The Hopfull Choir = 3214 spectateurs

          > Anim’ La Ville : Maggy / Mango / Rue Diderot / Jungle man

          À noter : Apparition d’Anim’ La Ville, animations en journée dans la ville avec l’UCAP et l’OT

          1996 : la 4ème

          Du 7 au 21 juillet / 7 soirées / 4 scènes / 4 sites (Arquebuse, Ferme de la Verchère, Terrain sportif) 

          Odette Petit / Christiane Oriol / Dominique Prevel / Ouvroir Junior / Kamel Guenoun + Bock de Joie / Krypta + Tri Yann / Trio solo + Tempo Giusto = 3076 spectateurs

          À noter : 1ère grande scène implantée sur le terrain sportif pour Tri Yann avec plus de 2000 personnes

          1995 : la 3ème

          Du 18 au 22 juillet / 6 soirées

          Yvan Gauzy / Jean René / Cuadro Flamenco / Wally / Découverte / Zion

          1994 : la 2ème

          Du 19 au 23 juillet / 5 soirées / 1 scène / 1 site (Arquebuse)

          Bigophone Jazz Band / Les Fourberies de Scapin / Gabriely’s / Amazonas + Crunchy Sonata / Gerard Estrem

          1993 : la 1ère

          Du 20 au 24 juillet  / 5 soirées / 2 scènes / 2 sites (Centre socio-culturel, Arquebuse) :

          Jean-Louis Pelpin et Frédéric Leroy / Gelat’s Compagnie / Le Père Jules / Les amis de l’ouest/ Judy Smile Again

          À noter : Organisée sous l’égide de SLC